Владыка Максим встретился с учениками Православной гимназии

15 и 16 октября в стенах гимназии вновь было торжественно и волнительно - Владыка Максим проводил архипастырские беседы с учениками начального и средне-старшего звена.
В своей беседе Правящий архиерей Елецкой епархии рассказал о празднике, который праздновался православными на неделе - Покрова Пресвятой Богородицы, установленного на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.)
Владыка Максим рассказал о том, что Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью. В честь праздника совершается всенощное бдение.
Дети с удовольствием слушали рассказ, старались отвечать на вопросы, подготовленные для них Владыкой.
Беседа закончилась, по традиции, памятным фото.




Автор: Евгения от 16.10.2015 | | Оценка |
Вы не можете комментировать!